Как нужно оказать медпомощь при травме, полученной дома

Будучи у себя дома, человек не застрахован от бытовых травм. Их получают при расконцентрации.

Для того чтобы травмы не причинили серьезного вреда, следует немедленно обеспечить срочную помощь. Чаще всего распространены следующие виды травматических повреждений:

Порезы

При ремонте нередко бывают повреждения. Надо быстро прекратить кровь и обработать повреждение. Для этого применяется перекись водорода, а затем накладывается бинт. При возникновении глубокого венозного кровотечения прикладывается давящая повязка, а после этого нужно доставить человека в поликлинику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на плите посуде на коже обнаружился волдырь, чтобы убрать болевые ощущения, пострадавшую конечность требуется опустить в охлажденную воду минимально на десять минут. Нельзя мазать пострадавшее место маслом. При химожоге нужно смыть вещество водой, затем намазать спреем от ожогов.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что зверь привит от бешенства, человека надо отвезти в травмпункт, чтобы привить от бешенства. Если же оцарапал домашний любимец, то поврежденное место требуется серьезно обработать антисептическим кремом. На когтях кошки находится очень много болезнетворных микробов, которые могут вызвать воспаление раны. Поэтому поврежденное место необходимо обработать специальной мазью и убрать под повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к поврежденному месту нужно приложить холодный предмет - манипуляция снимет боль. Также ушиб покрывают "Спасателем" или иной лечебный крем. Даже если на протяжении долгого времени болевая проблема не исчезла, то записываются к доктору. При травме головы надо проверить, нет ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то нужно отправиться к врачу. В случае если все же появился синяк, то обратите внимание на спецкремы. Хочу посоветовать домашние средства от гематомы. Это обязано помочь с заживлением.

Поражение током

Сразу же требуется убрать причину поражения - выдернуть из розетки испорченный прибор, отодвинуть провод. А также нужно быть аккуратным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был несильным, а пострадавший чувствует себя хорошо, то его следует успокоить и угостить сладким чаем. Если же он дезоориентирован, то обращаются в больницу.