Роспотребнадзор: при работе в жару необходимо делать частые перерывы

Если во время рабочего дня температура воздуха на улице поднялась до 32,5 градусов и выше, то необходимо делать частые перерывы, пишет РИА Новости. Такие рекомендации дал Роспотребнадзор.

В ведомстве сообщили, что «установившаяся на большей части территории Российской Федерации жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования».

Там также отметили, что для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы.

«При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях», — сказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). В таких условиях работать на открытом воздухе не рекомендуется.

Необходимо также соблюдать питьевой режим. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая – 10-15 °C. Пить воду следует часто и понемногу. Если температура воздуха превышает 30 °C, то при выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее пол-литра воды в час.