Потребление табака в России сократилось на 22% среди взрослого населения

Системная работа по внедрению мер в борьбе с неинфекционными заболеваниями позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения – почти на 40%, табака – на 22% у взрослых и в 2,5 раза у подростков. Об этом в рамках ВЭФ в интервью газете «Комсомольская правда» заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

«По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), совместный вклад медицинской помощи и наследственных факторов в здоровье составляет не более 40%, тогда как 50% – это здоровый образ жизни», — отметила министр, добавив, что ВОЗ назвала Россию в числе лидеров по внедрению мер по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Министерство планирует внедрять проект «Укрепление общественного здоровья», являющемся частью нацпроекта «Демография». Главная задача проекта – формирование системы общественного здоровья в России. Среди стратегических шагов – формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, коммуникационные кампании, региональные и муниципальные программы по общественному здоровью, корпоративные программы укрепления здоровья.

«Весь этот комплекс мероприятий позволит к 2024 году увеличить число россиян, приверженных здоровому образу жизни, снизить продажи табака более чем на 23%, продажи алкоголя – на 9%. А это означает снижение смертности и увеличение продолжительности жизни», — заявила министр.