Скворцова рассказала о мерах по увеличению продолжительности жизни

В новом майском указе президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030-му увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 80 лет. По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, эту задачу можно выполнить с помощью комплекса мер.

«В их числе профилактика. Это в первую очередь формирование здорового образа жизни. Культура здоровой жизни должна прививаться в детском саду, школе, в университетах и колледжах. Примерно 60% успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни, — рассказала министр в интервью газете «Известия».

Вторая мера, по ее словам, персональные скрининги здоровья — диспансеризация и профилактические осмотры. «Эта система будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий», — отметила Скворцова.

Третье направление, по мнению Скворцовой, это — повышение качества медицинской помощи и ее доступности в том случае, если человек уже заболел. «Есть несколько основных причин смертности. На первом месте — сосудистые заболевания. На них в России приходится примерно 48% всех смертей. На втором месте — онкология (15%). Во всем мире количество онкологических заболеваний увеличивается с учетом роста продолжительности жизни. Люди начали доживать до рака, а раньше умирали от предотвратимых в наше время причин. В том числе от острого коронарного синдрома и от инсульта. Сейчас мы можем спасти таких пациентов», — сказала она.