Названы регионы, где больше страдают от ожирения

Согласно данным Минздрава, Алтайский край стал регионом с максимальной долей страдающих от ожирения, пишет BFM.ru. В 2017 году такой диагноз там был поставлен 5,4% жителей. При этом с 2016 по 2017 год доля населения с избыточным весом в Алтайском крае снизилась на 9%. Об этом говорится в ежегодном статистическом сборнике ведомства.

На втором месте оказалась Магаданская область с 3,4%, на третьем — Курганская с 2,8%. В последнем доля таких пациентов продолжает расти.

В целом в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10%. Более чем на 25% их количество выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях. Примечательно, что в Ненецком АО в 2016 году числится всего один человек с таким диагнозом, а в 2017 году их стало 536.

Снижение числа пациентов с ожирением произошло лишь в шести регионах. Сообщается, что в Москве таких пациентов — 0,5% населения. Меньше только в Приморском крае — 0,4% жителей.

В Минздраве отметили, что реальное количество россиян, страдающих от избыточного веса, намного выше, чем зарегистрировано.