Апельсины полезны для здоровья глаз

Даже если употреблять один апельсин в день, то это снижает вероятность дегенерации сетчатки глаза и развития других проблем со зрением, пишет РИА Новости. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition.

«Даже если вы будете есть апельсины и цитрусы всего один раз в неделю, то даже в таком случае здоровье глаз сильно улучшится. Собранные нами данные показывают, что флавоноиды, содержащиеся в мякоти и корке апельсинов, защищают сетчатку от дегенерации», — рассказывает Бамини Гопинат (Bamini Gopinath) из университета Сиднея (Австралия).

В настоящее время учёные считают, что употребление отдельных продуктов питания оказывают сильное влияние на здоровье мозга человека, сосудов, сердца и других ключевых органов. Так, недавно ученые доказали, что регулярное употребление оливкового масла и средиземноморских блюд заметно понижает шансы умереть от инсульта или инфаркта. А соль ухудшает работу сердца.

Опыт показывают, что природные антиоксиданты, содержащиеся в апельсинах и других цитрусах, благотворно влияют на здоровье клеток сетчатки глаз крыс и других лабораторных животных. В итоге учёные пришли к выводу, диета с большим содержанием подобных веществ будет влиять на состояние глаз у людей.

Как показали наблюдения, употребление в пищу хотя бы одного апельсина в день снижало вероятность частичной или полной дегенерации сетчатки на 60%.