Прокуратура Курска не позволила наживаться на детском питании

Компанию, оказывающую услуги питания курским школам, уличили в завышении цен на детские обеды. Нарушения выявила прокуратура Курска.

Сотрудники курской прокуратуры в ходе проверки цен на продукты питания для образовательных учреждений города установили, что фирма-поставщик систематически завышала цены на свою продукцию.

По требованию прокурора нарушения были устранены, главный бухгалтер компании привлечен к дисциплинарной ответственности, а директор коммерческой организации – к административной. Также к ответственности привлекут должностное лицо, в обязанности которого входило определение цен на продукты питания для школьников. Наименование компании и подробности скандала пресс-служба прокуратуры не разглашает.

Завышением стоимости услуг не гнушаются многие операторы питания. В прошлом месяце прокуратура наказала таких нарушителей в Екатеринбурге: там муниципальный «Комбинат школьного питания» делал наценки в 90- 250%, тогда как законом разрешено увеличивать стоимость обедов не более, чем на 20%.  На собственную продукцию МУП поднимал цены до 923% при допустимых 60%. Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, комбинат «наварил» на детях выручку в несколько десятков тысяч рублей. За нарушение ценообразования начальника производственного отдела ЕМУП обязали заплатить штраф. Также в городе Керчи сотрудники школьных столовых анонимно пожаловались начальнику управления образования на завышение цен и прочие нарушения, совершаемые местным оператором школьного питания.

Сегодня фактически каждый регион самостоятельно занимается вопросами организации питания в образовательных учреждениях, поэтому стоимость школьных обедов может значительно отличаться. Различается также доля поддержки со стороны местных властей и часть, которую оплачивают сами родители. В этом году стоимость детского питания в некоторых субъектах страны выросла – чиновники и комбинаты оправдывают такую тенденцию инфляцией. Родители, ощущающие на себе этот рост финансовой нагрузки, хотели бы видеть также улучшение качества еды, но на этот показатель регулярно растущая стоимость, как правило, не влияет.

В Москве цену на питание детей не повышают уже много лет, а дошкольников кормят полностью за счет бюджета. При этом качество еды находится под пристальным контролем Роспотребнадзора, родительской общественности и самих комбинатов. Однако есть вероятность, что в ближайшее время цены на обеды в школах и детсадах вырастут повсеместно. Совет Федерации разрабатывает закон, который обяжет поставщиков использовать в блюдах только соответствующие ГОСТам продукты. Таким образом, например, детей запретят кормить молочными продуктами, содержащими растительные жиры и растительным белком вместо мяса. Питание учащихся может стать еще качественнее, но при этом и дороже.