Роскачество проверило шашлык

Роскачество исследовало маринованный шашлык из свинины от 24 российских производителей, пишет «Российская Газета». Согласно результатам тестирования, в продукции 11 производителей были найдены возбудители инфекций, ещё у двух производителей мясо оказалось несвежим. Лишь маринованное мясо четырех брендов заслуживает Знака качества.

В Роскачестве заявили, что лучший шашлык был изготовлен из высококачественного мяса. В нём не содержались консерванты, антибиотики, загустители, а также усилители вкуса и аромата.

Что касается несвежего шашлыка, то, как показали исследования, он испортился во время реализации. А в 11 брендах шашлыка была обнаружена кишечная палочка, бактерии сальмонеллы, листерии или превышения по общему количеству бактерий.

В свинине трех брендов обнаружили повышенное содержание антибиотиков. При этом нив одном образце не было найдено пестицидов, тяжёлых металлов, радионуклидов и следов ГМО.

На сайте Роскачества сообщается, что лучшими оказались «ЖАР МЯСО», «Мираторг», «Ремит» и «Останкино». Шашлык этих торговых марок соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества.