Учёные установили оптимальную продолжительность сна

Учёные из Европейского общества кардиологии установили, что продолжительность сна от шести до восьми часов в сутки является оптимальной для здоровья человека, пишет РИА Новости.

При этом исследователи отметили, что в настоящее время медицине мало что известно о влиянии сна на сердечно-сосудистую систему.

В ходе опытов была изучена взаимосвязь между продолжительностью сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Учёные обследовали более одного миллиона человек, которые ранее не имели проблем с сердцем.

Пациенты были разделены на три группы, в одной из которых люди спали более восьми часов в сутки, в другой — менее шести часов, а в третьей — от шести до восьми часов.

В результате оказалось, что сон продолжительностью менее шести часов в сутки увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта на 11%, в то время как длительность сна более восьми часов — уже на 33%.

Таким образом, как выяснили специалисты, недосыпание и пересыпание в разной степени увеличивают риск заболевания и смерти от болезней сердца и инсульта в течение среднего периода наблюдения, который составил около девяти с половиной лет.

Необходимо также отметить, что ранее учёные из Килского университета в Великобритании пришли к выводу, что сон длительностью более восьми часов может также навредить и человеческой психике.