Минздрав предлагает ввозить сильно действующие препараты для обезболивания

Минздрав России предложил включить в план мероприятий по проекту Стратегии Фарма 2030 вопрос выпуска (ввоза) коммерчески невыгодных лекарственных препаратов, в том числе ректальной формы сильнодействующих противоэпилептических и обезболивающих лекарственных препаратов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В настоящий момент в России зарегистрировано с учетом лекарственных форм 29 противоэпилептических лекарственных препаратов, предназначенных к применению у детей различного возраста, начиная с рождения.

Лекарственный препарат Диазепам представлен в следующих лекарственных формах: таблетки; таблетки покрытые оболочкой и раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Все они разрешены для применения у детей, однако производители не подавали в Минздрав России заявки на регистрацию ректальной формы препарата Диазепам.

По инициативе Минздрава была проведена совместная с Минпромторгом России, которая позволила зарегистрировать восемь, а с учетом лекарственных форм и дозировок — 23 наркотических и сильнодействующих лекарственных препарата, разрешенных к применению с целью обезболивания у детей.

Решение вопроса обеспечения сильнодействующими препаратами в рамках паллиативной помощи включает в себя также вопрос обеспечения наркотическими обезболивающими.

В марте 2018 года из резервного фонда Правительства России регионам в целях оказания паллиативной медицинской помощи были выделены межбюджетные трансферты на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие, а также на обеспечение медицинскими изделиями, в том числе для дыхательного вспоможения на дому.

Для формирования деталей предоставления трансфертов Минздрав запросил информацию у регионов о количестве детей, нуждающихся в таких лекарственных препаратах, не зарегистрированных в России. Предоставленная информация содержала данные лишь о семи детях.

Минздрав не исключает, что число таких пациентов может быть больше, именно поэтому ведомство контактирует с производителями, чтобы обеспечить потребность в отечественных препаратах. Одновременно с этим, Минздрав продолжает выдавать разрешения на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов в пятидневный срок, в случае соответствующего решения врачебной комиссии. Средний срок рассмотрения документов Министерством составляет в таких случаях не более трех дней. При этом ввоз лекарственных препаратов для личного использования по рецепту врача осуществляется без дополнительных ограничений.