Исландия и Норвегия лидируют в рейтинге по доступности и качеству оказания медицинской помощи

В рамках исследования, проводимого при финансовой поддержке Благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс, были проанализированы показатели заболеваемости и смертности от распространенных заболеваний, которые при наличии высококачественной медицинской помощи поддаются лечению и не во всех случаях приводят к летальному исходу, к примеру, туберкулез, рак молочной железы или шейки матки, инсульт и диабет.

Отмечается, что при составлении рейтинга исследователи использовали основанный на полученных данных индекс доступности и качества медицинской помощи (HAQ).

По шкале от 1 до 100 в лидерах оказались Исландия и Норвегия с общим показателем 97, продемонстрировавшие наибольший результат в эффективности лечения большинства из рассматриваемых заболеваний. За ними с общим показателем 96 следуют Нидерланды, Люксембург, Австралия, Финляндия и Швейцария.

Общий показатель США составил 89, аналогично Чехии. Как и во многих других странах, США набрали 100 баллов при лечении болезней, предотвращаемых вакцинаций, однако по таким заболеваниям, как хроническая болезнь почек и гипертензивная кардиомиопатия, показатели не превышают отметки 55.

Россия в рейтинге набрала 75,1 балла и заняла 58 место. В 1990 году показатель HAQ в России был равен 63,1, в 2000-х – 62,5. Максимальные 100 баллов были получены по таким заболеваниям, как дифтерия, коклюш, столбняк, корь; минимальная отметка в 23 балла по немеланомному раку кожи. За Россией следует Украина (75) и Турция (74).

На последней строчке рейтинга – Центральноафриканская Республика с общим показателем 19.