Соль оказалась полезной для сердца

Умеренное потребление соли полезно для сердечно-сосудистой системы человека, пишет РИА Новости. К такому выводу пришли учёные из Канады.

В ходе исследования выяснилось, что употребление соли не повышает давление и риск инфаркта. В этом отношении соль ничем не отличается от других продуктов.

Специалисты изучили анализы мочи, давление и другие показатели более 90 тысяч человек из 300 сообществ в 18 странах и заметили, что связь между высоким уровнем потребления соли и болезнями сердца есть только в Китае.

«Наше исследование дает новые основания полагать, что при умеренных уровнях потребления натрий может быть полезным для здоровья сердечно-сосудистой системы. При этом вещество может и навредить — если его слишком много или слишком мало в организме. Этот баланс естественен для любого питательного вещества», — отметил ведущий автор научной работы, профессор Института исследований здоровья населения в Канаде Эндрю Мейте.

Сообщается, что чрезмерное потребление натрия — более пяти граммов в сутки — опасно для здоровья, но в большинстве случаев уровень потребления вещества не связан с повышенным риском болезней сердца.